Posts

gasolina custara 2 reais por um dia suricato

NOTÍCIAS – GASOLINA CUSTARÁ R$2,00



PUBLICIDADE



GASOLINA CUSTARÁ R$2,00

Acontecerá no dia 5 de Junho o Dia da Liberdade de Impostos.

Esse dia é promovido pelo Instituto Liberdade e órgãos do estado do Rio Grande do Sul, o evento tem como principal destaque a venda de gasolina comum sem a cobrança de impostos.

Nesse dia, os consumidores pagarão apenas R$ 2,00 por litro do combustível, isso é 54% menos do que o valor atual do praticado no Rio Grande do Sul, de R$ 4,37, de acordo com dados da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis, a ANP. O abastecimento acontecerá ente as 8:00 horas e às 11h30 horas.



Porém, o número de motoristas que poderão abastecer o carro é limitado, de acordo com os organizadores, cada estabelecimento participante vai distribuir apenas 100 fichas a partir das 7:00 horas da manhã, que darão direito a 20 litros, com o custo de R$ 40,00.

gasolina custara 2 reais por um dia sem

O Dia da Liberdade de Impostos



O objetivo do Dia da Liberdade de Impostos é chamar a atenção da sociedade a respeito da alta carga tributária paga pelos
cidadãos todos os dias.

gasolina custara 2 reais por um dia suricati digital

Entre os impostos incluídos no preço da gasolina há PIS, Cofins, ICMS, entre outros, responsáveis por dobrar o valor cobrado.

gasolina custara 2 reais por um dia



PUBLICIDADE




material

NOTÍCIA – DICAS PARA LISTA DE MATERIAL ESCOLAR 2018



PUBLICIDADE



Dicas para Lista de material escolar 2018

Como todo início do ano, temos entre outras despesas, os gastos com material escolar das crianças.

As famosas Listas de Material que as escolas ou creches entregam aos pais e são obrigadas a entregar, mesmo que exista uma papelaria dentro da escola, discriminando os itens que serão utilizados pelas crianças ao longo do ano letivo.

Então para ajudar, se liga nas dicas abaixo:

SEMPRE ao receber a lista da instituição, verifique se não tem em casa produtos comprados no ano anterior e que ainda podem servir, isso pode fazer você economizar uma grana;

SEMPRE pesquise preços e marcas em vários estabelecimentos antes de comprar. Há produtos com diferença de preço de mais de 250%. Você não precisa comprar a marca indicada pela escola;

SEMPRE que for pagar à vista, negocie, peça desconto. Use nossa planilha (clique aqui) para saber o desconto mínimo;

Conselho

– Agora um conselho, não leve seus filhos juntos para as compras dos materiais pois é sempre muito difícil resistir à tentação de comprar esse ou aquele material que traz estampado seu herói ou sua princesa favorita de seus filhos. Mas caso não seja possível não levá-los, converse com eles antecipadamente;

SEMPRE fique atento ao que foi solicitado na lista. A escola não pode solicitar itens de uso coletivo (em geral itens de higiene e limpeza). Se houver algum item desse tipo, peça explicações à escola e só compre se a escola lhe mostrar que o item será utilizado por seu filho dentro de um plano pedagógico (esse plano pedagógico deve ser afixado em local visível dentro da área da escola). Se não ficar satisfeito com a explicação, procure o PROCON de sua cidade;

– Jogos e livros podem ser solicitados, mas devem ser devolvidos ao final do ano, mesmo que rasgado ou com peças faltando;

Remédios não são permitidos. Quando seu filho precisar ser medicado ao longo do ano escolar, você envia o remédio na mochila dele com um aviso sobre a posologia.



PUBLICIDADE